Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Выступление в центре культуры и искусств «Меридиан»

15 янв. 2015

Так уж повелось, что для людей творческих праздники никогда не являются временем праздным. Наоборот, это самые напряженные дни, требующие немало сил, терпения и даже выносливости.

В прошлом Святки всегда были особым и, несомненно, долгожданным для сельской молодежи периодом, не только освященным Божественным светом Вифлеемской звезды пресветлого Рождества Христова, но и когда в дни сплошной седьмицы и последующего мясоеда можно было позволить себе маленькие земные радости.

В наше время – во всяком случае, для ребят из Студии традиционной русской культуры «Дорога», – Святки неизменно связаны с калейдоскопом  разнообразных событий, среди которых удивительные праздничные богослужения, колядование и христославление, вертепное представление, долгожданные вечорки с друзьями из различных коллективов, совместное изготовление традиционной рождественской выпечки, а также концерты, поездки, выступления, фейерверки и море-море угощений… Финал всему – обжигающая тело и закаляющая душу крещенская иордань. А ведь каждому из этих событий предшествует длительный этап подготовки!  Именно поэтому Святки – это еще и время подведения итогов, своеобразная проверка на прочность.

Наш коллектив растет, а вместе с ним расширяются и его возможности, интересы детей и границы освоенного пространства. Очень приятно осознавать, что Студия уверенно проходит все эти испытания.  И если начинали нашу концертную деятельность мы с 2-3-минутного выступления на внутренних праздниках в Воскресной школе, то теперь уже Студия готовит полноценные фольклорно-сценические композиции на 30-40 минут на серьезных концертных площадках! Именно такую программу ребята подготовили к мероприятию, организованному при непосредственном участии Благотворительного Фонда «Благое дело в Старых Черемушках» на базе Центра культуры и искусств «Меридиан». Нашими благодарными зрителями были люди разных возрастов. Это и маленькие детки из многодетных и неполных семей, и люди преклонного возраста, и дети-сироты из детских домов, поддерживаемых нашим храмом. Было очень приятно от того, что программа нашла живой отклик у зрителей всех возрастных категорий. И это не случайно, так как в концерте были и кукольный спектакль (вертепное представление на Евангельский сюжет), и рождественские колядки, и игровые хороводы, и бытовые кадрили, и традиционные народные игры, и сцены фольклорного театра с вождением козы, коня, доктором и прочими персонажами. Словом, каждый мог найти в программе что-то свое – близкое и понятное.

Особо хочется сказать о том, что в этом рождественском проекте впервые вышли на сцену наши малыши – маленькие студийцы 4-5-летнего возраста. От всей души хочется поздравить их с боевым крещением и поблагодарить их родителей за поддержку, помощь и терпение.  

 

 

Фотогалерея