Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Прихожане храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке совершили автобусную паломническую поездку в город - герой Тулу

23 янв. 2024

23 января 2024 года для прихожан храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке по благословению настоятеля храма иерея Александра Мелина состоялась автобусная паломническая поездка в город - герой Тулу. В интересное путешествие отправились прихожане храма, воспитанники Воскресной школы «Отрада» и их родители. Настоятель и путешествующие соборно отслужили молебен, и с предвкушением интересных событий отправились в путь. По приходской традиции, в автобусе общим пением паломники прочитали акафист Пресвятой Богородице, перед Её иконой «Отрада и Утешение». И наш замечательный экскурсовод Наталья Алексеевна начала свой рассказ о тех местах, которые проезжали. Так незаметно мы приехали в Тулу.

Началась наша экскурсия с посещения Николо-Зарецкой церкви, построенной в самом начале XVIII века на средства Акинфия Никитича Демидова, сына основателя знаменитой российской династии. Фарфоровый иконостас и усыпальница самых известных российских заводчиков Демидовых – главные достопримечательности Заречья (Кузнецкой слободы). Кроме иконостаса весь интерьер церкви украшен фарфором. Впечатление производит потрясающее! 

Рядом с храмом находиться Тульский государственный музей оружия - один из старейших музеев России. Зарождение его коллекции относится к 1724 г., когда на Тульском оружейном заводе в соответствии с вышедшим тогда указом Петра I стали «…старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на хранение». В 1775 г. Екатерина II, посетившая завод, нашла коллекцию достойной создания на ее базе Палаты редкого и образцового оружия. В начале 70-х годов ХIХ века начальник завода генерал В. В. Нотбек поставил перед Главным артиллерийским управлением вопрос об учреждении музея как отдельного подразделения при заводе и, как следствие, выделении ему соответствующего помещения и оборудования. 30 августа 1873 г. состоялось торжественное открытие нового музея. Первой книгой почетных посетителей музея стала "Книга для внесения имен Высочайших особ и прочих лиц, посещающих Тульский оружейный завод с 21 сентября 1856 г.", которая всегда хранилась в музее. Многочисленных членов царской семьи, посетивших завод в разные годы, не только проводили по мастерским, но обязательно знакомили с коллекцией оружия, что еще раз подчеркивает, какое значение ей придавали на заводе. Более того, во время таких посещений Высочайшим особам предоставляли возможность принять участие в изготовлении оружия. Сегодня ружья, отмеченные рукой царствующих особ, составляют коллекцию старинного художественно оформленного оружия и украшают один из залов музея. Это шестиэтажное здание с купольным завершением в виде богатырского шлема русского воина. На территории предусмотрена площадка для открытого экспонирования крупногабаритных образцов вооружения и военной техники. В кафе музея паломников накормили вкусным обедом.

Следующая остановка - Собор в честь всех святых на Всехсвятском кладбище, кафедральный собор Тульской епархии. Деревянная церковь в честь Всех Святых была выстроена в 1773 году на кладбище, открытом в 1771 году вне города, «на посаде». В том же году по прошению тульских горожан на том же месте разрешено было построить каменную церковь. В последующем была возведена колокольня. Колокольню украшают четыре фигуры ангелов, возвещающих Второе Пришествие Христа и Страшный Суд. Архитектурный ансамбль Всехсвятского кафедрального собора по праву может считаться одной из «визитных карточек» города Тулы.

Около Тульского кремля находится Успенский собор — православный кафедральный собор Тулы, до 1917 года — монастырский. Свою историю Успенский кафедральный собор начинает, как главный монастырский храм одноименного женского монастыря г. Тулы, существовавшего с середины XVII века и до 1918 года. В 1909 году вновь построенный каменный храм, ставший двухэтажным, был художественно расписан внутри и частично снаружи. С приходом к власти большевиков монастырь был упразднен, и собор в 1918 году закрыт. В 1930-х годах его пытались взорвать, но собор оказался очень прочным и выстоял. Тогда с него сбили купола и разместили филиал государственного архива. В конце 1980-х была произведена реконструкция здания. Вновь были установлены купола и укреплено основание собора. До 2005 года в храме располагался Государственный архив Тульской области. 8 сентября 2006 года Успенский кафедральный собор г. Тулы торжественно передан общине верующих. 24 января 2007 года архиепископом Тульским и Белевским Алексием освящен престол нижнего храма в честь собора Тульских святых. Храм расписан в русском стиле. В Успенском соборе находятся святыни: мощи блаженного Иоанна, Христа ради юродивого, Тульского чудотворца; иконы с частицами мощей священномученика Игнатия Богоносца; блаженной Матроны Московской; священноисповедника Агафангела, митрополита Ярославского; святителя Луки исповедника, архиепископа Крымского; ковчеги с частицами мощей священномученика Илариона, архиепископа Верейского и священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского. Паломники приложились к мощам, подали записочки и отправились дальше.

И заканчивалась наша поездка посещением Тульского кремля. Тульский кремль – выдающийся памятник русского оборонного зодчества XVI в. Построенный на важнейшем стратегическом направлении крымскотатарских набегов – Муравском шляхе, он в течение нескольких столетий оборонял южные рубежи Русского государства, являлся главным звеном знаменитой Большой Засечной черты. История Тульского кремля началась в 1507 г., когда по указу великого князя Василия III в Туле приступили к сооружению «каменного города» – Тульской крепости. Строительство продолжалось тринадцать лет и завершилось в 1520 г. За время своего существования Тульский кремль ни разу не сдавался неприятелю. В 1552 г. под стенами кремля было нанесено поражение войскам крымского хана Девлет-Гирея, что, во многом, обеспечило успех прославленного похода царя Ивана Грозного на Казань. В 1607 г. свыше четырех месяцев в Туле оборонялись восставшие во главе с Иваном Болотниковым против войска царя Василия Шуйского. Отличительная черта Тульского кремля – расположение его на низком, болотистом месте, в пойме реки Упы. Тульский кремль сегодня – это уникальный комплекс памятников истории и архитектуры. В его ансамбль, помимо стен и башен, не претерпевших существенных реконструкций с XVI в., входят два бывших кафедральных собора: Свято-Успенский собор (XVIII в.) и Богоявленский собор (XIX в.), торговые ряды (XIX в.), здание первой городской электростанции (XX в). В 2012–2014 году крепость снова пережила глобальное обновление. Это стало возможным усилиями благотворительного фонда «Тульский кремль», куда «всем миром» собирали средства от людей, неравнодушных к сохранению местной реликвии. Были воссозданы стены, башни, торговые ряды. Сейчас Тульский кремль находится в отличном состоянии. Мы прогулялись по вновь обустроенной набережной реки Упы, сфотографировали и потерли нос бронзовому городовому и дружной компанией пошли в торговые ряды – покупать….Тульский пряник!

В ходе экскурсии удалось расширить знания, как и о православной истории нашего Отечества, так и светских моментах нашей истории. Узнали, как зарождались храмы, отстраивались, выстояли в годы коммунистической смуты. Как в годы Великой Отечественной Войны туляки работали на заводах наших оружейных заводов.

А на обратном пути для всех был показан интересный фильм о Дивеевской обители, обретении мощей Серафима Саровского. 

Слава Богу за все!

Фотогалерея