Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Помощник настоятеля храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках по миссионерскому служению Ивантеева О.Ю. приняла участие в работе семинара приходских миссионеров-катехизаторов Юго-Западного викариатства

15 апр. 2019

15 апреля по благословению епископа Дмитровского Феофилакта, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, в помещении Воскресной школы храма Преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове был проведен очередной семинар для миссионеров-катехизаторов храмов Юго-Западного викариатства г. Москвы.

 В мероприятии принял участие специалист в области сектоведения протоиерей Олег Стеняев и помощник управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерскому служению иерей Илия Сычев.

Встреча была посвящена работе приходских миссионеров в условиях активной деятельности неправославных проповедников и проблемам организации миссионерской деятельности на приходах. Миссионерам была дана информация о том, какие секты наиболее активны в настоящее время, обозначены признаки этих сект и изложены основные пункты их вероучения. Особое внимание было уделено неоязыческим и неоиндуистским сектам.

Присутствующие получили практические рекомендации по работе с жертвами сект и их родственниками и список необходимой сектоведческой литературы. Участникам семинара были даны ссылки на интернет-ресурсы, содержащие образцы диспутов православных миссионеров с сектантами, детально рассмотрены возможные модели построения диалогов с ними и пути выведения жертвы из секты.

В ходе семинара также обсуждалась проблематика применения такого популярного метода миссионерства, как организация киноклуба при взрослой Воскресной школе. В связи с большим потоком кинопродукции сомнительного качества, зачастую позиционирующимся СМИ как душеполезное, миссионеры должны тщательно отбирать фильмы для просмотра и обсуждения в приходском киноклубе с точки зрения православного вероучения и нравственности. Только в этом случае возможна успешная организация миссионерской деятельности с применением данного метода.

В заключение семинара присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Фотогалерея