Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Состоялась пастырская конференция Юго-Западного викариатства

5 апр. 2019

5 апреля в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, в актовом зале Синодальной библиотеки, под председательством Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялась пастырская конференция Юго-Западного викариатства города Москвы.

Началось мероприятие общей молитвой. Открыл собрание Преосвященный Управляющий викариатством, епископ Дмитровский Феофилакт. 

В рамках мероприятия обсуждались текущие вопросы приходской жизни, а также была проведена пастырская конференция на тему «Принципы создания и обустройства приходской жизни в современных условиях».

Перед собравшимися выступили:

1. Благочинный Андреевского церковного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, протоиерей Николай Карасев с докладом на тему:  «Принципы создания и обустройства приходской жизни в современных условиях».

2. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин) с докладом на тему: «Практика духовного окормления мирян в современных условиях приходской жизни». 

3. Помощник управляющего викариатством по строительству, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове протоиерей Сергий Тришкин с докладом на тему: «Строительство православных храмов: проблемы и пути их преодоления». 

4. Настоятель храма Свт. Стефана Пермского в Южном Бутове протоиерей Владимир Ковтуненко с докладом на тему: «Финансово-хозяйственная деятельность прихода в современных условиях». 

5. Помощник управляющего викариатством по социальной деятельности, настоятель храма Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане, протоиерей Александр Ковтун с докладом на тему: «Социальное служение на приходе: виды и формы организации». 

По данной теме высказался приглашенный эксперт - директор благотворительного фонда «Благое дело в Старых Черемушках» Окорокова Л.А.

6. Помощник управляющего викариатством по миссионерской работе, настоятель храма Преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове, иерей Илья Сычев с докладом на тему: «Особенности организации миссионерской работы на приходах. Практика осуществления приходского консультирования». 

По данной теме выступил приглашенный эксперт - помощник настоятеля храма Преображения Господня в Старом Беляеве по миссионерской работе Солодков А.И.

7. Помощник управляющего викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи иерей Игорь Семин с докладом на тему: «Создание крепкой молодежной общины на приходе: формы работы с молодежью». 

По данной теме выступил приглашенный эксперт - руководитель патриотического клуба исторической реконструкции «33 богатыря» при храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках Окороков С.Р.

8. Помощник управляющего викариатством по деятельности Воскресных школ  иерей Александр Мелин с докладом на тему: «Воскресная школа на приходе: создание и организация деятельности».

По данной тепе выступил приглашенный эксперт- директор Воскресной школы храма Святых мучеников Бориса и Глеба в Зюзине Вольнова Н.Г.

По результатам заслушанных докладов и состоявшейся дискуссии был принят итоговый документ.

В заключительном слове епископ Дмитровский Феофилакт пожелал собравшимся помощи Божией.

Конференция завершилась Соборной молитвой «Достойно есть…»

Фотогалерея