Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Алексий, епископ Раменский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Алексий, епископ Раменский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Прихожане храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

18 марта 2025

18 марта 2025 года для приходского актива храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке по благословению настоятеля храма иерея Александра Мелина состоялась однодневная автобусная паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. 

Поклониться Святому Чудотворцу преподобному Сергию Радонежскому отправились прихожане храма, воспитанники Воскресной школы «Отрада» и их родители. Настоятель и паломники, соборно отслужив молебен отправились в путь. По приходской традиции в автобусе общим пением паломники прочитали акафист Пресвятой Богородице перед Её иконой «Отрада и Утешение». Под чутким присмотром нашего замечательного экскурсовода Натальи Алексеевны началась наша поездка.

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь – первая наша остановка. Это одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря. Паломники с благоговением и верой приложились к святым мощам, особо помолились о вразумлении в воспитании детей. Затем они посетили Никольский собор, восстановленный после советской разрухи. Возвращение Никольского собора Русской Православной Церкви произошло в 1990 году, за прошедшие годы были восстановлены 5 куполов по старинному образцу, выполнена внешняя и частично внутренняя отделка, установлены белые мраморные иконостасы в трех приделах, на главном иконостасе закончена роспись. Необычайно красивый монастырь на фоне русской природы.

Следующая остановка паломников была в Спасо-Вифанском мужском монастыре. Необычайно красивый двухъярусный Спасо-Преображенский собор – имеет два престола: верхний в честь Преображения Господня и нижний в память воскрешения Христом праведного Лазаря. Престол нижнего храма в честь воскрешения Лазаря устроен в алтаре, обращенная к молящимся стена которого представляла вид искусственной пещеры. Именно в пещере по иудейскому обычаю и был погребен праведный Лазарь. Над пещерой праведного Лазаря возвышается евангельская гора Фавор. Для большего правдоподобия она была устлана мхом, украшена цветами, кустарниками, фигурками зверей. Вершину горы венчает алтарь верхнего храма в честь Преображения Господня. Сделав общее фото около Памятника основателя Спасо-Вифанского монастыря митрополиту Платону, паломники отправились дальше.

Следующая обитель – Гефсиманский скит. Гефсимания — место уединенного моления Иисуса Христа о спасении людей. Там же окончила свой земной путь Божия Матерь, это место Ее славного Успения. В 3-х верстах от Троице-Сергиевой Лавры, вдали от суеты мирской, в тишине и уединении, посреди леса, Божьим Промыслом и старанием наместника Лавры преподобным Антонием (Медведевым) созидался Гефсиманский скит. Гефсиманским скит назван в честь Иерусалимского сада, где погребена Богоматерь, а Черниговским — в честь Её чудотворной Черниговской иконы, прославившей скит в конце XIX века.

И вот Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра!

Троицкий собор – паломники один за одним приложились к мощам преподобного Сергия, попросив каждый о своем, помолившись, написав записочки и поставив свечи с умиротворением и великой радостью пошли на вечернюю службу. 

Домой возвращались усталые, но счастливые, что вновь побывали в гостях у великого святого, который уже шестое столетие дает утешение и заступничество в больших и малых делах. 

Фотогалерея