Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

При поддержке Духовно-просветительского центра Илиотропион, состоялась паломническая поездка в город Коломну.

11 мая 2015

         Путешествие в Коломну.

         В выходной день 11 мая 2015г. по благословению настоятеля Храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоирея Николая Карасева  состоялась паломническая поездка в подмосковный город Коломну.

         Группу сопровождали клирики храма - иерей Виктор Крючков и диакон Константин Сутчев.

         Паломники посетили Коломенский Кремль, что находится в самом центре города, увидели  мощные крепостные стены и самобытные посадские усадьбы, величественные храмы и древние монастыри, устремленные в небо колокольни и живописные улочки. Московские паломники были поражены красотой и уютностью Кремля, в котором располагаются четыре действующих монастыря (два женских и два мужских), школа, Успенский Кафедральный собор, и дома местных жителей с резными наличниками на окнах.

         Сестры Ново-Голутвина женского монастыря рассказали об истории создания обители. Путешественники побывали в подклете Троицкого храма, в церкви в честь св. блаженной Ксении Петербургской, своды которого  расписаны усилиями сестер, а в 1999 г. здесь был установлен уникальный керамический иконостас.  Паломники осмотрели выставку уникальных керамических работ сестер: пасхальные яйца, иконы, исполненные в керамике миниатюры с видами монастыря, различные подарки почетным духовным лицам, копии которых специально изготовлены и выставлены в монастыре.

         Далее путь паломников лежал в Бобренев мужской монастырь, заложенный по обету св. блгв. кн. Димитрием Донским. По прибытии, насельник монастыря, игумен Пимен совершил с нами молебное пение перед чудотворной иконой Божией Матери Феодоровская. Было пропето величание святителю Спиридону Тримифунтскому. Во время экскурсии по обители, московские паломники обратили внимание на масштабные восстановительные работы в обители. Трапеза в монастыре была царская: вкуснейший фасолевый суп, рыба, каша гречневая и гороховая, салат со сметаной и напиток из шиповника.

         В продолжение экскурсионной программы по Коломне, путники побывали в музее «Калачная изба». Посмотрели живой спектакль об изготовлении калача, а в завершении представления были угощены свежевыпеченными калачами с маслом и чаем.

         Завершением паломнической программы стало посещение одного из красивейших уголков Коломны - Старо-Голутвина мужского монастыря XIV века, что расположен  в месте слияния рек Москвы и Оки.

         Предание утверждает, что преподобный Сергий сам лично участвовал в закладке, строительстве и освящении первого монастырского храма - Богоявленского собора. До сего дня остатки этого сооружения - фундамент и цокольная часть - сберегаются в подклете второго уже Богоявленского собора, воздвигнутого над ними в XVII веке, и носят в народе название: "камушки Преподобного". 

         Нам посчастливилось побывать сразу на двух службах в этом монастыре.  В Богоявленском соборе услышали ангельское пение и в домовом храме Коломенской духовной семинарии Великое славословие.

         День выдался теплый и солнечный, город украшали повсюду цветущие яблони и вишни, воздух наполнял аромат черемухи. Отсутствие суеты, красивейшие речные пейзажи – все это позволило нам отдохнуть и духовно обогатиться от увиденного.

Фотогалерея

Афиша

Скачать афишу