Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Учащиеся Студии русской культуры "Дорога" при Воскресной школе храма Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках по традиции принимали участие в межрегиональном фестивале для детских и юношеских фольклорных коллективов.

29 окт. 2016

Своими впечатлениями делится руководитель студии "Дорога" Ирина Евгеньевна Климова

Детский межрегиональный лагерь «Новолетие» в двенадцатый раз открыл двери для детских и юношеских фольклорных коллективов из различных областей нашей страны. На семь дней в лагере собрались детские коллективы из Москвы, Зеленограда, Вологды, г. Харовска Вологодской обл., с. Давыдово Ярославской обл. и Красноярского края – всего около 200 детей и преподавателей.

Мы – студия русской традиционной культуры «Дорога» - приняли участие в «Новолетии» во второй раз. Первая наша поездка оставила настолько яркие, радостные воспоминания, что приглашение принять участие в фестивале вновь было воспринято нами с восторгом!

И вот мы здесь! И все нам знакомо. Это как встреча со старым добрым другом. Хочется пробежаться по лагерю все вспомнить, все проверить: вот они маленькие деревянные корпуса, уютные беседочки, вот клуб (как весело было там на вечерках), вот и куры с петухом (самые настоящие, живые).

Работа лагеря началась с торжественного молебна, который совершил о. Михаил. И понеслось! Весь день расписан до минутки – скучать не приходилось!

Ребята посещали творческие мастерские по различным направлениям традиционной культуры: фольклорный танец, мужская пляска, народные игры, бабушкины рассказы и душеполезные сказки. Мы научились плести из бересты коробочку-шаркунок, вырезали из дерева коня, поработали за гончарным кругом, расписали архангельские пряники – «козули» и даже сковали в кузнице розу.

На творческих встречах коллективы представляли себя и традицию, изучением которой занимаются. Мы рассказывали о традициях Верхней Оки, пели карагодные песни, играли на дудках-кугиклах, плясали кадриль.

В пятницу устроили ярмарку. Ребята, участвуя в различных играх и конкурсах, зарабатывали особую «валюту» - новолетский рубль. За эти деньги можно было приобрести изделия мастеров и угощение. Все повеселились от души!

Но самое главное – вечерки. Каждый вечер с 20.00-24.00 все участники «Новолетия» от мала до велика играли в народные игры, плясали, пели, общались. Последняя вечерка проходила у костра.

Как не хотелось уезжать! Как жалко расставаться с новыми друзьями! Мы уносим в сердце чувство огромной благодарности к организаторам этого лагеря, педагогам и мастерам – всем, кто подарил детям этот праздник, всем, кто любит, ценит сохраняет традиционную культуру России. С нетерпением будем ждать новой встречи!

Фотогалерея