Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Состоялась паломническая поездка в Николо-Угрешский монастырь. Поездка была организована совместными усилиями Воскресной школы и Социальной службы храма. Среди паломников были и учащиеся Воскресной школы, и их родители, и просто прихожане храма Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках.

21 дек. 2013

Удивительно лёгкой оказалась дорога в монастырь и обратно. В пути дети и взрослые слушали интересную музыкально-литературную постановка о житии святителя Николая Чудотворца, смотрели интересные анимационные фильмы об истории государства Российского. Время в дороге пролетело незаметно.

Очень удивил паломников монастырь, который по размерам, количеству храмов и святынь напоминает лавру.

Увлекательную экскурсию по монастырю провели семинаристы – учащиеся Николо-Угрешской семинарии, которая существует при монастыре вот уже 15 лет. В ходе экскурсии у всех нас была возможность не только узнать интересные факты из истории обители, но и приложиться ко всем святыням, которые бережно хранятся в стенах монастыря. Это и святые мощи преподобного Пимена Угрешского, и частица мощей святителя Николая, привезённая из монастыря св. Иоанна Предтечи с острова Пелопоннес, и других самых разных угодников Божиих. Это и чудотворные списки с Тихвинской и Феодоровской икон Божией Матери, икона «Взыграние».

В центре монастыря, на том самом месте, где была явлена икона святителя Николая в знак благословения Божия на основание обители, стоит удивительная часовня. В этой часовне – святой источник Николая Чудотворца, который забил на святом месте очень давно, и вода не иссякает в нём и по сей день.

В монастыре открыт музей императора Николая II, в котором хранятся личные вещи царской семьи, а так же вещи, которыми пользовались в то время не только в царской семье, но и среди подданных. Впечатлил детей макет монастыря, который выставлен в музее и даёт возможность увидеть монастырь сверху, проникнуть в каждый его уголок.

После удивительной экскурсии по монастырю проголодавшиеся паломники отведали вкуснейший монастырский обед в трапезной. Надеемся, что поездка впечатлила всех участников: и больших, и маленьких. Но главное, многим захотелось сюда вернуться.

Здесь можно подробно познакомиться с Николо-Угрешским монастырём.

Фотогалерея