Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Состоялись совместные мероприятия Воскресных школ викариатств г. Москвы

15 дек. 2019

15 декабря для учащихся и педагогов Воскресной школы имени А.В. Суворова храма всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках гор. Москвы был насыщен различными мероприятиями, на которые их пригласили директор Воскресной школы Храма Стефана Пермского в Южном Бутове г. Москвы – Сидорова Елена Леонидовна и настоятель храмов Воскресения Христова и Свято-Троицкого протоиерей Роман Челышкин пос. Воскресенское, Ильинского благочиния викариатства новых территорий Московской епархии Русской Православной Церкви.

В Воскресной школе храма Стефана Пермского в Южном Бутове сложилась профессиональная театральная студия «Синяя птица» — художественный руководитель Курлова Елена Владимировна. Зрителям был представлен спектакль «Не улетай», поставленный по пьесе Заслуженного артиста России, режиссера, драматурга Александра Болдинова, постановка — Курлова Елена Владимировна. Роли исполнили: Пугало — Забегайлов Антон Дмитриевич, Снеговик — Григорьева Татьяна Андреевна, Кот — Григорьева Ксения Андреевна, Аистёнок — Лушникова Кристина Дмитриевна, Березка — Григорьева Ольга Андреевна.

Все зрители от мала до велика смотрели на героев с таким вниманием, состраданием и переживанием, потому что темой спектакля были дружба и предательство, вера и искупление. Это история об огородном Пугале, который оказался один на заброшенном садовом участке и маленьком Аистенке, который никак не мог научиться летать. О Коте, которого люди кормили, только когда вспоминали о нем и вынудили его учиться добывать себе пищу обманным путем. Это история о добром и одиноком Снеговике, который не пожалел себя ради друга.  Вопрос у всех детей часто один: Что же ведет нас к мечте? «Ну и что, ну и бойся, а все равно учись. И у тебя обязательно получится!» — говорил Пугало Аистенку. «Не забывайте, ребята мечтайте! Мечты сбываются. Главное – сильно-сильно захотеть, и тогда обязательно полетишь!» — сказала Елена Владимировна.

После спектакля гостеприимство продолжилось общей трапезой, за которой можно было посидеть с героями-исполнителями, расспросить об их дальнейших планах, и, конечно же, пригласить в гости к себе в храм в Черемушках. Выражаем особую благодарность Елене Леонидовне, которая любезно провела экскурсию по школе и мы побывали на Рождественской ярмарке изделий, сделанных учащимися школы. Она поделилась своим богатым опытом работы и нами обсуждены дальнейшие совместные мероприятия между школами и приходскими направлениями. Теплая и дружеская встреча надолго останется в памяти у всех нас.

После спектакля ждало другое приглашение в Воскресную школу имени Цесаревича Алексия – это встреча по случаю презентации книги о жителях Воскресенского — семье, породившей фон Мекков и Чайковских.

Представил монографию Денис Себенцов фон Мекк —  основатель Международного благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк и коллекционер, основной целью Фонда является просветительство и благотворительность.

На этой встрече он рассказал об истории рода фон Мекк – бывших владельцах усадьбы Воскресенское, когда ею владела семья потомственного железнодорожника Николая Карловича фон Мекка и его супруги Анны, племянницы известного композитора Петра Чайковского и поделился семейными преданиями о жизни в Воскресенском в начале XX века.

Участники встречи смогли познакомиться с книгой воспоминаний «Как я их помню», автором которой является дочь Николая и Анны – Галина фон Мекк. Эта книга была впервые опубликована в Лондоне в 1975 году, переведена и издана семьей фон Мекк в России в 1999 году и переиздана в этом году. В ней почти 150 цветных и черно-белых иллюстраций, из них 100 ранее не опубликованных. По окончании встречи Денис Александрович оставил свой автограф с памятной дарственной надписью для всех желающих. Беседа продлилась за чаепитием, радушие – это характерная черта замечательного прихода храмов пос. Воскресенское. Благодарим протоиерея Романа Челышкина с матушкой Татианой за предоставленные возможности не раз побывать на удивительных вечерах с удивительными людьми и тоже ждем вас всех в гости!

Фотогалерея