Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках совершены праздничные Богослужения

19 дек. 2018

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, благочинный Андреевского церковного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, протоиерей Николай Карасев возглавил череду праздничных Богослужений - Всенощное бдение, Божественную Литургию свт. Иоанна Златоустого, молебное пение и Акафист Святителю Николаю чудотворцу.

Его Высокопреподобию сослужили клирики храма: протоиерей Владимир Соколов, иерей Алексей Ладченков, иерей Виктор Крючков, диакон Константин Сутчев.

 Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках (регент А.Лытасов).

В день памяти святителя Николая Чудотворца в Москве по благословению Святейшего Патриарха проводится благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся» и совершаются молитвы о заключенных.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о заключенных («Еще молимся Господу Богу нашему о еже посетите милостию Своею в темницах пребывающих, греховными узами связанных, во еже оставите зломыслие греховное, и в покаянии обрести надежду и свобождение, Христом и Спасителем нашим даруемое, прилежно молимся, Господи, услыши и милостивно помилуй»).

После сугубой ектении благочинный вознес молитву о мире на Украине, а также молитву о заключенных: «Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Крестом во ад сошедый, диавола посрамивый, заклепы и вратницы адовы разрушивый, узники свободивый и жизнь миру Твоему даровавый, призри на молитву смиренных и недостойных раб Твоих, ко Твоему Величеству бесприкладному и бездне человеколюбия прибегающих и яко Благосерд Твоею милостию и щедротами посети грехми обремененныя и в заключении темничном сущия: Ты бо рекл еси, Господи, яко хотением не хощу смерти грешника, но еже обратитися и живу быте ему. Услыши в скорби и тесноте душевной призывающих Тя: в немощи находящихся душевныя и телесныя их раны уврачуй; в ожесточении сердечном сущия к покаянию обрати; правды и оправданий Твоих ищущих в вере и творении заповедей утверди и на путь спасения настави. Ты бо еси, Господи, помощь беспомощным, надеждо ненадежным, спасение отчаянным, всем вся буди и приведи ко пристанищу хотения Твоего. Да поем и славим Тя со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне, и присно и во веки веков. Аминь».

Перед причастием было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с проведением благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся»:

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Стало уже доброй традицией проводить в Москве в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, благотворительную акцию «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся». В этот день мы сугубо молимся о тех, кто ныне находится в местах заключения, и организуем сбор средств на поддержание миссии тюремного служения Московской городской епархии.

Памятуя заповедь Спасителя о неосуждении ближнего (Лк. 6:37) и слова Христа «будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд»(Лк. 6:36), наш народ стремился видеть в заключенных прежде всего людей страдающих, нуждающихся в помощи и духовной поддержке. Сколь тяжким бы ни было преступление закона, человека нельзя считать неисправимым и потерянным для вечности. Силен Господь восстановить даже падшего на самое дно греховной бездны. Нередко случалось так, что именно проявление милосердия к преступнику побуждало его к покаянию и обращению к Богу.

«Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле» (Евр. 13:3), — увещает нас апостол Павел. А Евангелие напоминает нам о том, что милосердие, оказанное заключенным, является проявлением любви к Самому Христу (Мф. 25:40).

Соединим же нашу сегодняшнюю молитву с посильным участием в делах помощи узникам. Ходатайством святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, да поможет Господь всем в темничных узах находящимся переосмыслить свою жизнь, обратиться от тьмы к свету и твердо встать на путь раскаяния и исправления.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

По окончании Божественной Литургии протоиерей Николай Карасев обратился к собравшимся с пастырским словом и поздравил молящихся с днем памяти святителя Николая. 

Затем было совершено молебное пение "О православных христианах, во узах пребывающих".

Вечером того же дня был прочитан Акафист Святителю Николаю чудотворцу.

Фотогалерея