Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Общественные методисты храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках приняли участие в работе жюри муниципального тура Олимпиады по Основам Православной Культуры

8 дек. 2018

8 декабря 2018 года на базе ГБОУ Школа № 192 состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам Православной Культуры «Русь Святая, Храни веру Православную!».

Темы Олимпиады в текущем учебном году: «Умозрение в камне: каменное церковное зодчество Древней Руси. Славянский мир в эпоху св. Кирилла и Мефодия». 

Участие в Олимпиаде, несомненно, стало запоминающимся событием, которое еще раз позволило прикоснуться к богатству нашей родной православной культуры и истории, а также проверить и оценить знания о Русской Православной Церкви и родном Отечестве.

От храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках в работе жюри Олимпиады приняли участие: директор Воскресной школы храма Гришакова Светлана Ивановна и общественный методист, директор благотворительного фонда "Благое дело в Старых Черемушках", Окорокова Людмила Александровна.

 

 

Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», прошедшей в декабре 2007 года в Калуге под председательством Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл награждал 29 апреля 2009 года победителей первой олимпиады и благословил ежегодное проведение этого образовательного проекта.

Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».

Проведение олимпиады нацелено на решение актуальной задачи формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся в системе общего образования. В последние годы в российской системе образования постепенно формируются предпосылки для построения вертикали православно-ориентированного образования. В высшей школе развивается система теологического образования. В средней общеобразовательной школе во многих регионах России успешно реализуется преподавание основ православной культуры не только в форме факультативных курсов, но и в качестве предмета базового учебного плана. Проведение олимпиады способствует обеспечению преемственности процессов обучения православной культуре учащихся государственных и муниципальных школ и деятельности системы высшего теологического образования России.

В 2008-2009 уч.году в олимпиаде приняло участие 13.000 школьников из 30 регионов России, в 2009-2010 уч. году — 45.000 участников из 42 регионов, в 2010-2011 уч.году – свыше 80.000 школьников из 67 регионов России.

С 2010 года в рамках олимпиады организовано проведение четырех творческих конкурсов и предметных олимпиад школьников, нацеленных на духовно-нравственное воспитание школьников и возвращение в содержание отечественного образования православных традиций:

– Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» проводится для учащихся 3-11 классов и нацелена на объединение школьников в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия.
– Фестиваль школьных СМИ «Единство» организован для школьных медиа-коллективов России, занимающихся созданием газет и журналов, интернет сайтов, радио- и видео-продукции. Единение поколений стало девизом фестиваля, а ведущей его идеей была названа идея нравственной ответственности журналиста.
– В Фестивале детско-юношеских хоров «Пою Богу моему дондеже есмь» участвуют любительские и учебные хоры музыкальных, общеобразовательных и воскресных школ, гимназий, детских музыкальных студий.
– Многопрофильная олимпиада «Аксиос» проводится для школьников в очной и заочной формах по 11 направлениям образовательной деятельности университета.

Финансовую поддержку проведения Православным Свято-Тихоновским гуманитарный университетом Олимпиады по Основам православной культуры и связанных с нею творческих конкурсов для школьников осуществляет Фонд просвещения «МЕТА».

Фотогалерея