Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

В Воскресной школе «Исток» храма Священномученика Ермогена в Зюзине состоялась беседа, посвященная миссионерскому служению и истории христианства на Руси

16 окт. 2022

16 октября 2022 года, в Неделю 18-я по Пятидесятнице, в Воскресной школе "Исток" храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине, состоялась беседа с учащимися среднего и старшего возраста, посвященная миссионерскому служению и истории христианства на Руси.

6 октября, в день памяти святителя Иннокентия Московского, отмечается День православного миссионера. К этому событию была приурочена беседа, которую провела и проиллюстрировала презентацией во время занятий, директор Воскресной школы Екатерина Вадимовна Гришина - "Детям необходимо понимать и знать, как распространялось христианство в мире и в России, знать историю церкви и чтить память святителей Русской земли."

«Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам» (Мф. 28:19-20) - сказал Своим ученикам Господь накануне Своего Вознесения. Апостолы первыми исполнили свой миссионерский долг. Продолжали их путь и проповедь великие святители, исповедники, мученики, имена которых создали историю христианства на Руси и во всём мире. Ребята ещё раз закрепили свои знания истории Крещения Руси, узнали и запомнили великие имена равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира. Далее, двигаясь по ленте истории, увидели, как распространялось христианство на Руси благодаря святителям и мученикам: Стефану Пермскому, Леонтию Ростовскому, Аврааму Смоленскому. Духовное возрождение после татаро-монгольского ига связано с именем преподобного Сергия Радонежского. Весь ход истории Руси неразрывно связан с распространением христианства. Знания основных событий и великих имён формирует у детей понимание истории, нравственных и духовных основ.

В ходе беседы ребята узнали имена живших сравнительно недавно и причисленных к лику святых проповедников и святителей Иоанна Шанхайского и Луки Войно-Ясенецкого. История их жизни, миссионерского и пастырского служения является примером, который укрепляет веру, закладывает нравственные основы патриотического сознания.

Все дети внимательно слушали беседу, дополняли педагогов, ребята делились своими знаниями, задавали вопросы. Встреча получилась интересной, полезной и важной.

 

Фотогалерея