Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Прихожане храма преподобной Евфросинии Московской совершили паломничество в храм Александра Невского и Главный храм Вооружённых Сил России

3 окт. 2020

3 октября по благословению настоятеля храма преподобной Евфросинии Московской архимандрита Алексия (Турикова) группа прихожан, возглавляемая иереем Иннокентием Семеновым, посетила два подмосковных храма. Паломников сопровождала экскурсовод Ирина Николаевна Горбатенкова, которая в продолжение пути из Москвы в Истринский район, где находится храм святого благоверного князя Александра Невского, увлекательно рассказывала о хранящихся в его стенах святынях.

Некоторые из прихожан московского храма уже не в первый раз направлялись туда, чтобы поклониться чудотворному образу Божией Матери Одигитрия. Этой иконой, известной под несколькими названиями («Эфесская», «Корсунская», «Полоцкая», «Торопецкая»), благословлялся на брак в 1239 году благоверный князь Александр Невский. До недавних пор древний образ находился в фондах Русского музея в Санкт-Петербурге, но благодаря стараниям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня была передана в храм. Паломникам также посчастливилось помолиться перед ещё одной древней иконой Богородицы – Тихвинской: в храме Александра Невского особым почитанием пользуется старинный список с чудотворного образа из Тихвинского Богородичного Успенского монастыря.

Паломнический маршрут в этот солнечный субботний день продолжился на территории Одинцовского района, где совсем недавно, к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, воздвигнут Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации. В парке «Патриот», куда прибыли прихожане московского храма, находится и музейный комплекс «Дорога памяти». Это галерея, где собраны несколько миллионов фотографий участников войны и сведения о героях-фронтовиках, так что каждый участник паломнической поездки мог найти упоминание о родных, прошедших дорогами войны, и зажечь символическую свечу памяти.

Фотогалерея