Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Состоялся Престольный праздник храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского

2 янв. 2020

2 января 2020 года состоялся Престольный праздник храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского храмового комплекса Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках гор. Москвы

Божественную Литургию возглавил настоятель протоиерей Виктор Алипичев в сослужении протодиакона Игоря Симонова, клирика храма свт. Николая Мирликийского в Бирюлеве.  

На праздничной службе храм был полон людьми, несмотря на продолжающееся празднование Нового года. Большое количество прихожан причастилось Святых Христовых Таин. Увенчалась Литургия Крестным ходом вокруг храма.

В своей проповеди протоиерей Виктор Алипичев призывал прихожан жить по благочестивому примеру Небесного покровителя храма и православной общины, дарованного стране Богом в трудное для нее предреволюционное время. Молитвенный подвиг Иоанна Кронштадтского собирал в различных городах страны десятки и даже сотни тысяч верующих. Он был глубокого ума и богословского размышления, скрывающего свою образованность за простыми манерами и чутким отношением к людям. Для многих священников он стал наставником, и непрестанно напоминал им, что ответы на вопросы, которые они ищут, содержатся в наследии святой Православной Церкви – и «надо лишь с верою дерзновенно молиться о помощи Божией на каждый день».

В родном селе Сура, благодаря Святому Праведному Иоанну Кронштадтскому, был построен новый храм и женский монастырь. Еще один женский монастырь он построил в Санкт-Петербурге на реке Карповка, где в 1910 году и был погребен. 8 июня 1990 году отец Иоанн был прославлен Поместным собором под председательством Святейшего Патриарха Алексия II, а 14 июня в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга состоялся чин канонизации Кронштадтского пастыря.  Его память было установлено совершать 2 января – в день блаженной кончины святого праведника.

Вспоминая в этот день святого праведного Иоанна Кронштадтского, который явил нам образ предстояния, смирения и дерзновения пред Господом, мы готовимся к Празднику Рождества Христова. Какими же мы предстанем перед Господом? Что скажем Ему? О чем Он спросит каждого из нас? Испросим же молитв и ходатайств у Святого Небесного покровителя храма – праведного Иоанна Кронштадтского перед Иисусом Христом о нас!

Фотогалерея