Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Состоялась встреча учеников Воскресной школы храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, с представителями Федерации Мототуризма России

22 дек. 2019

22 декабря по благословению настоятеля храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, иеромонаха Клавдиана (Сафонова) в Воскресной школе состоялась встреча с Юрием Волковым, заслуженным путешественником России, рекордсменом Книги рекордов Гиннеса и Олегом Харитоновым, совершившим кругосветное путешествие на мотоцикле. Встречу возглавил Председатель Федерации Мототуризма России Евгений Строгов.

После представления гостей директором школы, беседу с ребятами открыл Олег Харитонов, построив свой рассказ в форме увлекательной беседы, в которую были вовлечены все ученики. Начиная от перечисления самых «дальних», в понимании ребят стран, он подчеркнул, что самым главным открытием в поездке для него стали не страны и достопримечательности, а люди. Не менее увлекательной, как одной из составляющей путешествия, стал разговор о мечте. Такая высокая мечта однажды и стала целью совершить кругосвет.

Поддерживая и дополняя беседу с ребятами, Юрий Волков рассказал и о своем опыте путешествий, отметив, что чем больше путешествуешь, тем чаще попадаешь в непредвиденные ситуации, но всегда найдутся люди, которые помогут в сложных обстоятельствах. Каждая страна уникальна своими традициями, культурой, архитектурой и, конечно, всегда интересно открывать для себя новое. Чем больше путешествуешь, тем ближе становишься к Богу.

Весь рассказ Юрия сопровождал показ фотографий, были представлены достопримечательности, пожалуй, со всех континентов. Это была потрясающая возможность увидеть мир глазами путешественника, раскрывающий особый колорит каждой страны, ее уникальную культуру, чудеса природы, загадочные и самые экзотические места Земли. Например, напоминающий внеземную поверхность, вулкан Даллол в Эфиопии и, тут же, на контрасте, путь к Северному Полюсу на ледоколе, развернутый на воздушных шарах снимок огромного, в 1423 кв.м. флага России. Были упомянуты такие экспедиции как «Путь Афанасия Никитина на древнерусской ладье Русич», «Русская Африка» и другие.

Совместно с Федерацией Мототуризма России совершаются паломнические мотопробеги с посещением православных храмов, принося с собой иконы русских святых, в одной из таких поездок икону путешественникам передавал протоиерей Федор Конюхов.

Отдельной темой встречи стала беседа Председателя Федерации Мототуризма России Евгения Строгова о паломнических поездках, совершаемых уже много лет не только по России, но и по другим православным странам, определяя цель паломничества, не только желанием приблизиться к источнику святости, но и особым трудом – испытанием дорогой. Среди паломнических поездок ФМР ребята хорошо помнят проект «Лучшие сыны Московии» (лекции и экскурсии, посвященные Ивану Калите, Даниилу Московскому, Димитрию Донскому и Евфросинии Московской, знакомству с меценатами и благотворителями Москвы), в котором активно принимали участие весь прошлый учебный год.

В любом путешествии, в любом маршруте должен быть смысл, а также в любой деятельности. Эта встреча, направленная на духовно-нравственное воспитание детей, несомненно останется в памяти ребят надолго, являясь залогом для новых совместных поездок и мероприятий.

Завершилась увлекательная встреча словами - напутствием преподобного Марка Подвижника, которые были процитированы Евгением по окончании встречи: «Ничего не обдумывай и не делай без цели для Бога; ибо бесцельно путешествующий напрасно будет трудиться».

Фотогалерея