Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Прихожане храма Святой равноапостольной Нины в Черемушках совершили паломническую поездку в Коломну

8 июня 2019

8 июня 2019 года, по благословению настоятеля храма иерея Владимира Ласкина, прихожане храма Святой равноапостольной Нины в Черемушках совершили паломническую поездку в Коломну.

Свое паломничество путешествующие начали с посещения Троицкого храма в Щурове, где им было рассказано об истории Щурова и его первых церквях, о нынешнем храме.

Далее путников ждало посещение одного из красивейших уголков Коломны - Старо-Голутвина мужского монастыря XIV века, что расположен в месте слияния рек Москвы и Оки.

Предание утверждает, что преподобный Сергий сам лично участвовал в закладке, строительстве и освящении первого монастырского храма - Богоявленского собора. До сего дня остатки этого сооружения - фундамент и цокольная часть - сберегаются в подклете второго уже Богоявленского собора, воздвигнутого над ними в XVII веке, и носят в народе название: "камушки Преподобного". 

Паломники поклонились святыням уникального, храма Коломны, который никогда не закрывался, даже в годы гонения на Церковь - храм Богоявления Господня. Здесь никогда не прерывались молитва, Богослужение и приходская традиция, здесь сохранилось драгоценное собрание реликвий и церковного искусства, вечное поминовение благотворителей совершается с XVII века. Храм Богоявления Господня - «родовое гнездо» святителя Филарета Московского. Здесь служили его прадед, дед и родной брат. Тут родился и сам святитель, здесь его крестили, здесь прошли первые годы жизни святого.

Далее паломников ждали Ново-Голутвинский и Брусенский женские монастыри на территории Кремля, где они услышали об истории создания обителей. Посетили путники и храм иконы Божией Матери Тихвинской, один из храмов на Соборной площади Коломенского Кремля. 

Завершением паломнической программы стал осмотр Коломенского Кремля, что находится в самом центре города, путешествующие увидели мощные крепостные стены и самобытные посадские усадьбы, дома местных жителей с резными наличниками на окнах.

Фотогалерея