Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

В концертном зале храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках прошел показ фильма «Свидетели любви»

3 марта 2019

3 марта 2019 года в концертном зале храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках прошел показ фильма «Свидетели любви» (2018) производственной компании Студии «ВСТРЕЧА». Съёмочная группа - автор сценария, режиссёр и продюсер: Наталия Гугуева, оператор: Ирина Уральская, композитор: Антон Силаев, звукорежиссёр: Андрей Чернавин, исполнительный продюсер Роман Соколов, продюсеры Первого канала Светлана Колосова, Олег Вольнов.

Режиссёр Наталия Гугуева родилась на Украине. Закончила ВГИК в 1998 году. Лауреат и номинант национальных премий «ТЭФИ», «ЛАВР», «НИКА», «ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ», "БЕЛЫЙ СЛОН", обладатель Гран-При и призер престижных международных и всероссийских фестивалей. 

Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской - один из самых скорбных и вместе с тем великих праздников Русской Православной Церкви. Он был установлен в память обо всех православных святых, пострадавших за Христа в годы советских гонений.

По словам режиссера, фильм «Свидетели любви» задумывался для того,чтобы зритель мог увидеть, как происходит движение к святости в обычных будничных днях у людей, которые жили в тех же жизненных обстоятельствах и проблемах, что и мы, которые так же как и мы создавали семьи, воспитывали детей, пытались творчески реализоваться в жизни, страдали, болели, жертвовали собой ради других. И они не отличались от нас какими-то особенными духовными дарованиями. Но при этом за обычные христианские нормы жизни в семье и обществе и право исповедовать православную веру отдавали свои жизни.

«Они, Новомученики и Исповедники, стали мне просто ближе, роднее, понятнее. Они пытались в очень простых вещах — в воспитании детей, в создании семьи, в отношениях мужчины и женщины — достигнуть святости. У меня появилось стойкое ощущение, что каждый человек на земле призван к святости — в свою меру и в своих жизненных обстоятельствах. Ведь как сказал один из афонских старцев, архимандрит Ефрем Ватопедский: «Если ты мать, то должна стать святой матерью. Если ты бизнесмен, то должен стать святым бизнесменом! Если ты журналист, то должен стать святым журналистом!».

После окончания просмотра фильма настоятель храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках протоиерей Виктор Алипичев поблагодарил Наталию Гугуеву. Он рассказал зрителям, что не раз был на Бутовском полигоне, где в годы репрессий расстреляли десятки тысяч людей.  «Этот мемориал, сделанный в виде расстрельного рва, я не могу спокойно посещать, потому что каждый раз мысленно возвращаюсь в то кровавое время, которое унесло многочисленное наследие России, к числу которых относилось духовенство Русской Православной Церкви. И этот фильм «Свидетели любви», рассказывающий о жизни Святых Новомучеников снят очень вовремя, потому что нынешнее поколение, должно знать какие испытания проходили «несвятые святые» и какой ценой нынешним православным досталась Вера, Надежда и Любовь».

В зале не было ни одного равнодушного человека. И это не «пустые» слова! Все зрители высказали свою благодарность Наталии Гугуевой, их переполняли чувства. Послесловие для всех было горьким от осознания того, что же пришлось пройти Новомученикам, их семьям, родным и близким. Одна из зрительниц, Елена Суслова, специально приехала на показ фильма, чтобы рассказать о трагической смерти своего родственника священника Александра Платоновича Ардашева, расстрелянного на полигоне в Бутово. Внук священника Михаила Шика – один из героев фильма -  Александр Шик, горячо поблагодарил режиссера: «Наташа, это очень талантливый и сильный фильм. Спасибо тебе за титаническую работу. Для меня это прежде всего память о моем дедушке».

  «Я думаю, что мы - православные христиане - должны чтить и наших православных Святых Новомучеников, и отдавать должное высоконравственным людям другой веры и культуры, а также героям, совершившим подвиг (возможно и неверующим)», – подытожила Наталия Гугуева.

Дополнительную информацию о фильме можно получить по ссылкам:

 

https://www.facebook.com/svideteli.lubvi/?modal=admin_todo_tour&notif_id=1551634688790625&notif_t=page_invite

https://gugueva.wixsite.com/vstrecha-film/svideteli-lyubvi-2018

http://rgdoc.ru/industry/films/22348-svideteli-lyubvi/?fbclid=IwAR2Atd7q3CPpgxCOisMwV_qVB86Y7C2I4BnsZz7jwySpFvjcSsA63GnzQeA

Фотогалерея