Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

При храме Преподобной Евфросинии в Котловке открыта бесплатная школа русского языка для детей мигрантов

20 февр. 2019

В Москве на базе Воскресной школы при храме Преподобной Евфросинии Московской в Котловке открыта школа русского языка для детей мигрантов, в которой профессиональные педагоги, логопеды и волонтеры готовят детей дошкольного возраста к начальной школе, помогают школьникам по программе.

Занятия для детей мигрантов проходят при поддержке Центра помощи мигрантам «Рядом дом», организованного Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете города Москвы. Открытая школа по русскому языку при храме преподобной Евфросинии Московской — первый благотворительный церковный проект Центра в среде мигрантов.

«Мы оказываем профессиональные услуги для людей, которые находятся в менее защищенном положении, чем большинство русских людей в Москве. Опытные педагоги ответственно подходят к своему делу, готовя детей школе или помогая подтянуть предмет, — рассказал организатор социального центра помощи мигрантам "Рядом дом" и директор школы священник Дионисий Гришков. — Для нас также важно показать приезжим людям, у которых часто складываются негативные представления о местном населении, каков в действительности верующий русский народ, каким духом живет Православная Церковь, которая является другом и для них, а не только для русских, как они считают».

Кроме подготовительных уроков по русскому языку, в школе по русскому языку при храме Преподобной Евфросинии Московской также проходят групповые занятия по русскому языку как иностранному. В школе три возрастные группы, в которых обучаются 16 человек. Детей обучают шесть профессиональных педагогов, в том числе логопед. Информация о школе распространяется через группы в социальных сетях, сайты и благотворительные организации для мигрантов. Большинство семей обращаются в школу, узнав о ней благодаря рекламе на благотворительных порталах для мигрантов или от знакомых.

Иерей Дионисий рассказал, что школа планирует создать группу по подготовке к выпускным экзаменам детей из старшей школы и благотворительный детский сад, а также открыть несколько филиалов в различных районах Москвы.

Фотогалерея