Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Богослужение в праздник Сретения Господня в храмовом комплексе священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине.

16 февр. 2018

15 февраля, в день Сретения Господня в храмовом комплексе священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине состоялась Божественная Литургия. Этот праздник так называется потому, что праведный старец Симеон, встретил в Иерусалимском храме четыредесятидневного Иисуса Христа с Пречистой Его Матерью и праведным Иосифом, которые пришли, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву по предписанию закона.

Среди многих песнопений этого праздника есть одно, которое обычно известно каждому христианину и воспринимается с особым теплом в душе — «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, – свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля» (Лк. 2: 29–32). Это песнь Симеона Богоприимца, который взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира. Праведному Симеону было сказано свыше, что он не увидит смерти до тех пор, пока не увидит Христа Грядущего. И вот он Его увидел. Его влекла в церковь какая - то необычная сила. И когда он, имея очень преклонный возраст, пришел, тогда в свои объятия он принял Богомладенца Христа, узрев своими глазами в Нем спасение всего человечества. А Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2: 34–35). И мы знаем, что по рождении Христа тотчас же началось и пререкание о Нем. Ангелы и добрые люди встречают рождение Его с ликованием и славословием, а другие вместе с Иродом ищут убить Его. И на протяжении всех двадцати веков, Христос лежит на пути всех людей. Он занимает в жизни и судьбах человечества такое положение, что, куда бы люди ни пошли, они везде непременно встречаются с Ним и, встретившись, или восстают, утверждаясь на Нем, или претыкаются об Него и падают.

Сегодня чадолюбивая Матерь-Церковь зовет нас к спасению через участие в Таинствах Церкви. И если это нам не удается, она обращается к Богоматери, к Самому Спасителю и Господу и просит, чтобы нам было ниспослано спасение — «Богородице Дево, Упование христи­анам, покрый, соблюди и спаси на Тя уповающия».

После богослужения настоятель храма иерей Евгений Лебедев, разъяснил в проповеди прихожанам Евангельское чтение о встрече в иерусалимском храме Богомладенца Христа и Богородицы праведным Симеоном и Анной пророчицей.

Было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Всемирному Дню православной молодежи. 

Фотогалерея