Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

В Академическом районе ЮЗАО г. Москвы с обнадеживающим результатом прошла серия школьных родительских собраний, на которых сами родители выбирали для своих детей один из модулей нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики"

3 апр. 2014

На каждом собрании побывали представители Православной церкви - методисты (консультанты) модуля "Основы православной культуры".

Весь курс нравственного воспитания рассчитан всего на один год. Родители могут выбрать один из шести модулей, вошедших в этот предмет - это 4-ре модуля традиционных мировых религий, один модуль объединенный - "Основы мировых религиозных культур" и один модуль не имеющий конфессиональной принадлежности - "Основы светской этики". Выбор модулей проходит второй год и уже очевидны позитивные сдвиги в отношении к этому важному предмету. Если в первый год родители с большой осторожностью и недоверием, а иногда и с агрессией относились к этому школьному нововведению, то в этом году отношение уже совсем другое - многие слышали хорошие отзывы родителей и детей, проходивших обучение в этом году, и страсти стали угасать.

В большинстве школ методистов от Православной церкви слушали со вниманием и интересом. Методисты отвечали на вопросы родителей, давали разъяснения по этому курсу. Так как в Академическом районе по инициативе Церкви - храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках открыт Центр социальной помощи населению, многие родители с радостью узнали о возможности пользоваться услугами этого Центра, участвовать в благотворительных акциях и т.д. Все школы получили приглашение на экскурсию в храм, с педагогами этого курса были согласованы условия по проведению открытых уроков в храме и с участием священнослужителей.

Еще одним приятным сюрпризом для педагогов и родителей стала культурная инициатива храма - проводить для организованных школьных групп традиционные православные праздники. Многие школы уже сотрудничают в этом направлении с храмом: дети нескольких школ района проводят крупные православные праздники на территории храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках уже не первый год. Именно в этих школах процент выбора модуля ОПК наиболее высокий!

Фотогалерея