Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Более 1000 детей побывали в музейном центре "Русское Средневековье" Храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках на интерактивной экскурсионной программе "Вслед за Вифлеемской звездой".

14 янв. 2019

Ежедневно поучаствовать в ней с разных уголков Москвы и Подмосковья приезжают от 50 до 100 школьников (3 группы)  в сопровождении педагогов и родителей!
Ведущая программы Людмила Александровна Окорокова встречает участников непосредственно в Храме Живоначальной Троицы. Именно здесь - в храме перед иконой Святой Живоначальной Троицы и иконы Спасителя  начинается одна из самых таинственных и чудесных музейных программ. 
Узнав основную суть праздника Рождества Христова, дети перемещаются в просторный и уютный чайный домик рядом с часовней на территории храмового комплекса, где в теплой обстановке проходит программа. 
Под волшебную музыку дети входят в помещение домика,  освещаемое лишь огоньками новогодних гирлянд. Всё вокруг украшено елками, новогодними игрушками и огоньками! Трещат дрова в русской печи. На сцене под елкой стоят деревянные ясли, а вокруг светящиеся фигуры олененка, барашка, медведя. Всё говорит, напоминает и погружает в атмосферу той ночи,  той необыкновенной ночи, в которую пришел на Землю  Христос...
Пока дети, пришедшие с зимнего мороза, отогреваются, ведущая в интерактивной форме продолжает с ними беседу о том, где и при каких обстоятельствах родился Спаситель и почему именно так произошло. 
А дальше, чтобы юные участники прочувствовали, как это происходило, всех и каждого наряжают  в костюмы. Самая скромная девочка в классе или группе становится той самой Вифлеемской звездой, остальные девочки превращаются в ангелов с пушистыми крыльями и блестящими нимбами. Самые умные, самые эрудированные мальчики из группы облачаются в яркие костюмы трех волхвов, им же вручаются дары. Самые дружные мальчишки становятся пастухами, а остальные - воинами и караванщиками.
Под таинственную чудесную музыку все участники движутся вслед за Вифлеемской звездой к старинному вертепу, установленному за дверью и освещенному огоньками гирлянд, поклоняются рожденному младенцу Христу, а волхвы с торжественными словами дарят младенцу золото, ладан и смирну, оставляя их у вертепа. 
Далее участники возвращаются на свои места. Желающим раздают ладан, помазывают смирной и всех угощают шоколадными конфетами-монетами. Продолжается преинтересная беседа-дискуссия, сопровождаемая мультимедийными иллюстрациями. Ведущая рассказывает о жизни волхвов и месте нынешнего пребывания их мощей, о существовании тех самых яслей, в которых родился Христос, о многих других интересных фактах и, конечно, о смысле и значении рождения Бога.
Чтоб ребята могли поделиться радостью праздника и полученными знаниями с близкими, продолжается программа мастер-классом по изготовлению рождественского ангела. С большим усердием украшают дети стразами деревянные фигурки ангелов, чтобы они получились похожими на настоящих. Некоторые выходят особенно дивными!
Затем юных участников приглашают к просмотру мультфильма "Рождество" на музыку Бетховена - рисованного мультфильма, в котором герои не говорят, но который при этом полон смысла. Второй ведущий Окороков Савелий Романович комментирует всё происходящее в мультфильме, чтобы дети лучше запомнили то, что обсуждалось ранее.
И завершает программу самая вкусная ее часть - чаепитие. Ароматный чай с травами, приготовленный в огромном настоящем самоваре, сладкие пироги, конфеты и печенье... и задушевная беседа. Дети узнают о том, имена каких русских святых они носят: ведущие рассказывают наиболее интересные факты из житий.. 
В конце программы каждый ребенок получает рождественский сладкий подарок.
Совершенно иными - более сосредоточенными, задумавшимися, окрыленными - уходят дети домой. А организаторы вновь готовятся и ждут следующих участников.
Уже сейчас  на программе побывало более 1000 человек - школьников, родителей и учителей!

На программе уже побывали школьники из:
1.  ГБОУ Школа  с углубленным изучением информатики и экономики № 1355, 
2. ГБОУ 630,
3. ГБОУ 1514,
4. ГБОУ 1534, 
5. ГБОУ 45;
6. НОЧУ Православный центр н/о во имя прп.Серафима Саровского; 
7. дети из Воскресной школы  Никольского Храма г.Мытищи;  
8. ГБОУ школа 544; 
9. Православной гимназия им. Константина Богородского г.Электроугли;
10.  АНО Десеновская православная школа, п.Ватутинки; 
11.ГБОУ  Школа 630; 
12. ГБОУ школа 904; 
13. Центр поддержки семейного образования Новокосино;
14.  Многодетки Восточного викариатства г.Москвы из Объединения многодетных семей Москвы; 
15. Воскресная школа при храме преп. Иосифа Волоцкого; 
16. ЮВАО общество многодетных АНО "Наши дети";
17.  Храм новомучеников и исповедников Российских в Бутове
18. Кудиновская Воскресеная Школа Кудиновский Храм
19.ГБОУ 2079
20. Общество детей-инвалидов Таганского района, 
21 Дети-сироты из Приюта им. Рождества Христова (п.Нижние Прыски Калужская область)
22.Покровская православная гимназия г.Козельск Калужской области.

А весной музейный центр ждет всех желающих на ежегодные масленичную и пасхальную программы!
--

Фотогалерея