Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Социальная служба храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках совместно с благотворительным фондом "Благое дело в Старых Черемушках" организовали паломническо-экскурсионную поездку для многодетных семей Москвы по святым местам Великого Новгорода.

23 апр. 2018

23 апреля социальная служба храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках совместно с благотворительным фондом "Благое дело в Старых Черемушках" организовали паломническо-экскурсионную поездку для многодетных семей Москвы по святым местам Великого Новгорода.

Четыре дня дети в сопровождении родителей смогли путешествовать на комфортном автобусе по земле Новгородчины. Поездка была организована по просьбе родителей, которые  уже несколько раз путешествовали с фондом "Благое дело в Старых Черемушках" по различным уголкам России. Каждый тур организаторы продумывают заранее, чтобы было интересно и взрослым и детям. И всегда путешествия начинаются и заканчиваются в самых интересных местах. Вот и в этот раз автобус заехал в первую очередь в старейший монастырь, основанный в XII веке  великим святым северных земель Руси - преподобным Варлаамом Хутынским (почитается, наряду с преподобным Антонием Римлянином, отцом иночествующих в пределах Новгородских). Обитель, славная именами многих подвижников, в XХ веке была закрыта и разрушена. Молитвами преподобного игумена Варлаама, мощи которого пребывали в монастыре даже в годы запустения, за последние двадцать два года обитель восстала из руин.  Монастырь возобновлен как женский решением Священного Синода от 20 апреля 1994 г. Его начальницей стала монахиня, ныне игумения Алексия (Симдянкина).
 Сейчас в монастыре несут послушания пятьдесят пять сестер. Более половины из них живут в обители пятнадцать-двадцать лет, с первых лет восстановления. Многие сестры, как прежде, так и теперь, становятся послушницами, потрудившись вначале в числе монастырских паломников. В монастыре прекрасно оборудованная гостиница и всем гостям хватило место  -  в группе было 43 человека! Матушки приготовили завтрак, но после того, как все разместились, было решено пойти на утреннюю службу. В этот день сестры ждали митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Для всех было приятным сюрпризом, что в это день в монастыре будет такой высокий гость, и многие родители и дети решили не только побывать на службе, но и принять Святое Причастие! У входа в храм всех гостей ожидал  духовник обители — архимандрит Макарий (Шамсутдинов). По словам одной из паломниц, «Самое неизгладимое впечатление на меня произвел батюшка — игумен Макарий. В суетном мире, в котором мы живем, каждый раз поражаюсь, встречая таких удивительных людей. Я бы сравнила отношение отца Макария к другим людям с добротой и любовью Христа. Рядом с таким человеком начинаешь чувствовать в себе свет. Как ребенок учишься по-новому любить людей, и за это я ему благодарна. Образ его светящейся улыбки я буду нести с собой по жизни». Сколько бы ни приехало паломников, для каждого у него найдется улыбка и доброе слово, на горочке каждого помажет маслицем после молебна, каждому уготовано ведро воды из колодца, причем независимо от погоды и времени года. Паломники в шутку зовут о. Макария гидромонахом». К о. Макарию едут за духовным советом и помощью люди из многих городов России, исповедь он принимает перед началом Литургии. И в этот раз, архимандрит Макарий всех обласкал, сказал добрые слова, а после службы обильно кропил всех Святой водой после водосвятного молебна во время Крестного хода! Еще одним приятным сюрпризом стала трапеза в монастыре. Сестры ведут здесь большое хозяйство  - и на столе оказались и свежее молочко со сметанкой, и творог, и повидло, и много разных вкусностей, приготовленных руками насельниц. Ну, а после трапезы, автобус с паломниками двинулся в Великий Новгород - в город городов. И здесь время потеряло свой счет -  белоснежные церкви и монастыри X-XIII веков, за каждым поворотом все новые и новые здания, древность и полное погружение в зарождение Руси - Рюриково городище, Детинец, храм Святой Софии и чудотворные иконы и т.д. Четыре дня пролетели незаметно. Была еще поездка в Саблинские пещеры и на водопад, в музей колоколов и музей музыкальных древностей и др. Самым последним пунктом "путешествия во времени"  стал сияющий Валдайский Иверский монастырь. Здесь экскурсия, обед и отправление в Москву. В 24:00 в понедельник паломники уже были дома. Но никто не хотел расставаться, все писали в группу в вацапе о своих впечатлениях, сбрасывали фотографии и хотели обратно в монастырь...
Сердечно благодарим транспортную компанию ГЛОБАЛБАС и лично Полагутину Оксану Валерьевну за предоставленный на льготных условиях прекрасный автобус и высокопрофессиональных водителей. Именно благодаря этой компании наши поездки становятся доступными, и многие многодетные семьи могут позволить себе такие путешествия!
Отдельно сердечно благодарим игуменью Варлаамо-Хутынского Спасо-Преображенского монастыря Алексию (Симдянкину), архимандрита Макария (Шамсутдинова) и всех всех сестер и насельниц монастыря за теплый прием!


Людмила Окорокова
Руководитель соц. службы храма Живоначальной Троицы в Ст. Черемушках, директор БФ "Благое дело в Старых Черемушках" . Тел. 8 499 176 08 22, 8 929 655 29 27
См. наши сайты:http://blagiedela.com, http://hramvcheremushkah.ru,
http://www.andreyblag.ru,

Фотогалерея