Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

В храме Прп. Ефросинии Московской в Котловке прошло собрание духовенства Юго-Западного викариатства города Москвы во главе с епископом Дмитровским Феофилактом.

25 апр. 2013

Собрание началось с доклада епископа Дмитровского Феофилакта во исполнение Резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 30 марта 2013 года, в котором были провозглашены постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2-5 февраля 2013 года и принятые на нем документы, в частности: “ Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции”, “Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных”, “Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии”, о наградах и памятных датах клириков викариатства. Также Преосвященным Феофилактом была затронута тема Науки и образования: владыка уведомил настоятелей храмов об образовательном цензе для кандидатов в священный сан и для духовенства при зачислении в клир г. Москвы, согласно указаниям Архиерейского Собора 2013 года. Владыка  провозгласил постановление Святейшего Патриарха Кирилла, упразднить должности помощников благочинных по направлениям социального, миссионерского, молодежного и катехизаторского служения, а штатным помощникам настоятелей храмов находиться в прямом подчинении помощников викария по профильным направлениям.  Затем владыка подчеркнул важность развития информационной составляющей: сайтов храмов, приходских газет и журналов, как образец особо отметил сайт Андреевского благочиния. Далее  выступил благочинный Андреевского благочиния протоиерей Николай Карасев с докладом о необходимости введения на всех  приходах помощников настоятелей, ответственных за основные направления деятельности (социальное, миссионерское, катехизаторское, молодежное)  и достойного жалования для них.

Также на собрании был принят  ряд постановлений:  о создании и организации Библиотеки Юго-Западного викариатства, о создании новых Секторов( отделов, комиссий) в викариатстве: информационно-издательский сектор ( зав. Сектором игумен Дамиан Залетов), Сектор Агиологии (зав. Сектором диакон Василий Белов). Также на собрании прошло ознакомление клириков викариатства с распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 03.04.2013 года относительно минимальных требований и подготовки лиц к принятию Таинства Крещения, постановили обязательным минимумом на приходах сделать ( для детей и взрослых по  две   огласительные беседы, а  также покаянная и исповедальная беседа для взрослых с приложением справки от ответственного катехизатора).

В завершении собрания Преосвященный Феофилакт, Епископ Дмитровский, управляющий Юго – Западным викариатством города Москвы выступил с докладом об озеленении прихрамовых территорий.

Фотогалерея