Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Молодежная община Центрального храма Андреевского благочиния — храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках стала участником проекта социальной адаптации детей-сирот — «Старший друг». Проект разработан и реализуется Синодальным отделом по делам молодежи, Епархиальной комиссией по делам молодежи г. Москвы и АНО "Усия".

23 апр. 2014

Проект «Старший друг» - это программа наставничества для детей из социальных учреждений интернатного типа, нуждающихся во внимании и помощи в социализации. 

Миссия Проекта состоит в том, чтобы помочь детям из неблагополучного окружения раскрыть свой жизненный потенциал через профессионально организованное общение с взрослым волонтером-наставником.

Волонтеры, принимающие участие в проекте должны пройти обучение, после чего они присоединяются к программе, где их главная задача не просто развлекать ребенка, а понимать его потребности. 

Одной из проблем воспитанников и выпускников интернатных учреждений заключается в отсутствии одного значимого взрослого у сироты и, как следствие, отсутствие доверительных отношений у ребенка с кем либо, влияние этого взрослого на будущее ребенка (помощь в выборе профессии, нахождении своего места в жизни, помощь в установлении духовно-нравственных приоритетов). Основными причинами увеличения числа детей-сирот при живых родителях являются падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудности, межнациональные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни. В этой связи защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает в Российской Федерации крайне важное значение. Но, к сожалению, даже учитывая тот факт, что социальные сироты составляют большую часть из числа воспитанников учреждений интернатного типа, и иногда долгое время жили в семье (до изъятия и помещения в социальное учреждение), у большинства воспитанников и выпускников рассматриваемых учреждений отсутствуют навыки самостоятельной жизни. Заканчивая школы и выпускаясь из учреждения интернатного типа молодые люди остаются абсолютно не социализированными и не адаптированы   самостоятельной жизни. В связи с этим, очевидно очень важна работа по социализации воспитанников детских домов и сопровождение их после выпуска из учреждения. Для человека, живущего и воспитывающегося в семье, не составляет трудностей решение многих вопросов, которые могут поставить в тупик воспитанника сиротского учреждения. Во многом это связано с тем, что у воспитанника сиротских учреждений нет своего одного значимого взрослого, авторитетного, близкого человека. Наличие такого человека рядом также способствовало бы саморазвитию ребенка-сироты, которое практически является невозможным в рамках учреждения – внутри детского дома ребенок занимается только на тех кружках и занятиях которые предлагаются. Как следствие у ребенка не формируется навык принятия своего собственного решения, отсутствует возможность выбора.Проблемой адаптации детей-сирот, как известно, занимаются очень многие благотворительные фонды и организации. Предлагаемый же проект не состоит из одноразовых мероприятий (праздников, утренников, чаепитий) в здании детского дома и не наполнен исключительно развлекательным контентом, в то время, когда в большинстве случаев волонтерские визиты в детские дома выглядят именно так.

 Также Проект при своем волонтероориентированном подходе в реализации (проект осуществляется не только специалистами, но самими волонтерами при квалифицированном сопровождении специалистами), нацелена на сопровождение детей-сирот не только на стадии их пребывания в детском доме, но и после окончания, то есть подразумевает сопровождение и выпускников сиротских учреждений. Плодотворные взаимоотношения пары наставник-ребенок могут продолжаться много лет и в рамках программы не завершаются при достижении ребенком совершеннолетия. Наставник помогает ребенку освоиться в самостоятельной жизни, адаптироваться в социуме, приобрести навыки общения с людьми из внешнего мира, наладить свой  быт.

         В  рамках проекта  «Старший друг» в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках  в течении трех дней — 27, 28 и 29 апреля пройдут открытые уроки и мастер-классы для детей сирот из подопечных детских домов Брянской, Тверской  и Коломенской области. Уроки и мастер классы подготовили волонтеры из молодежной общины и социальной службы  храма при поддержке Синодального отдела по делам молодежи и Епахиальной комиссии по делам молодежи г. Москвы. Тема открытых уроков - «Пасхальный праздник на Руси»,  а  во время мастер-классов ребят научат делать своими руками настоящие Пасхальные сувениры.  Организаторы планируют наладить мини-производство с подопечными детдомами — изготовление сувенирной продукции своими руками: вышитые полотенца, керамические сувениры, изделия из бисера, открытки и т.д. Все, что изготовят ребята будет  реализовываться на благотворительных  ярмарках Храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках. Поддерживает проект  также и  Благотворительный фонд храма - «Благое дело в Старых Черемушках»

Приглашаем к участию неравнодушных молодых людей, которые имеют желание оказывать поддержку детям из детских домов – участие в организации общих обучающих, спортивных и досуговых мероприятий и выездных экскурсионных, паломнических поездок.Телефон для связи 89296552927

Фотогалерея