Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

12 октября 2014 года большим праздничным концертом было ознаменовано открытие патриотической интерактивной выставки «Победа духа» в Академическом районе ЮЗАО г. Москвы.

12 окт. 2014

Выставку и концерт, приуроченные к 700-летнему юбилею Преподобного Сергия Радонежского организовали сотрудники центрального храма Андреевского благочиния — храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках.

«Культура, быт, вся жизнь наших предков много веков была тесно связана с напряженной духовной работой каждого христианина. Изучая наше историческое наследие, можно без труда заметить, как с укреплением веры крепла и наша страна, ширились ее границы, бескрайними становились ее просторы. Православие привело разрозненные княжества к объединению и укреплению — тому бесспорное доказательство грандиозное соборное сражение и победа на Куликовом поле и многие другие последующие победы. Русь становилась не просто крепким государством, Русь становилась Святой» - именно такими словами началось большое концертное представление посвященное победе русского оружия и духовному подвигу Преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие после приветственного слова священника Алексея Ладченкова открывал народный артист России, лауреат Государственной премии Аристарх Ливанов. В его исполнении прозвучали удивительные стихи и песни о подвиге русского воина и о величии России, которые с самого начала захлестнули всех зрителей волной высоких патриотических чувств. Аристарх Евгеньевич совсем недавно был награжден медалью Святого Преподобного Сергия Радонежского. Эту высокую ноту подхватил другой известный замечательный российский актер театра и кино Павел Новиков. В его исполнении прозвучали стихи-размышления Иосифа Бродского, а также авторские песни. Но настоящий накал на сцене начался с выступлением следующего участника концерта. Известный артист театра и кино, режиссер Александр Негреба буквально захватил публику своим эмоциональным исполнением стихов и песен. Со сцены звучали слова из произведений Гарсиа Лорки, гитара буквально взрывалась в руках исполнителя...

Затем богатыри из клуба исторической реконструкции выступили с патриотической композицией «Вставайте люди русские...» - перед зрителями состоялось настоящее сражение реконструкторов! Дети и взрослые были в восторге. После своего выступления каждый ребенок смог поучаствовать в мастер-классах этого богатырского клуба: дети стреляли из лука, бились на тренировочных мечах, рубили саблями яблоки и т.д.

А концерт продолжался несмотря на начинающийся дождь. Никто из зрителей не собирался уходить — тем более, что рядом со сценой недавно построен огромный навес. На сцене звучали проникновенные авторские песни в исполнении замечательного певца и композитора Олега Лагуткина. Детская фольклорная студия храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках своим ярким выступлением напомнила всем о том, как на Руси умели петь и веселиться, когда встречали своих героев с полей битвы. Клирик храма — иерей Алексей Ладченков, как всегда, порадовал зрителей своими глубокими, проникновенными песнями о самом главном — о вере и любви к Богу. Возле сцены расположилась выставочная композиция, посвященная преподобному Сергию Радонежскому. Все зрители смогли узнать многие подробности из жизни великого Святого, проникнуть в понимание того — какой духовный подвиг, нес великий подвижник Православия.

Все дети на мероприятии получили не только огромное количество эмоций и впечатлений, каждый ребенок получил еще и памятный подарок. По сложившейся традиции в конце мероприятие всех зрителей ждал еще один приятный сюрприз — замечательные угощения, приготовленные в настоящей русской печи. А горячий чай из огромного самовара добавил праздничному столу еще одну ноту неповторимых впечатлений.

Музейная интерактивная выставка «Победа духа»,посвященная победе русского оружия и духовному подвигу Преподобного Сергия Радонежского открыта и начинает работать с 19 октября!

Святый Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!!!

Праздничное мероприятие прошло при поддержке благотворительного фонда "Благое дело в Старых Черемушках".

Андреевское благочиние благодарит за участие Гильдию актеров России и лично Потапову Жанну Васильевну.

Фотогалерея