Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Паломническо-миссионерская поездка в Страсбург.

13 мая 2013

Фотоотчет и видео.

По благословению управляющего Юго-Западным викариатством преосвященного Феофилакта, еп. Дмитровского, благочинный храмов Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев возглавил группу прихожан храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, совершавших паломническо-миссионерскую поездку с 8 по 12 мая года в Страсбург. В поездке принимали участие мужской хор храма Живоначальной Троицы (регент - клирик храма священника Алексий Петухов) и еще семнадцать прихожан храма.

05.05.13. Подготовка к поездке

В день Св. Пасхи группой паломников храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках во главе со свящ. Алексеем Петуховым был отслужен пасхальным чином Молебен о путешествующих. Свв. мцц. Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, молите Бога о нас!

08.05.13. День первый

Вылетели в Штутгарт без задержек. Три часа полета прошли незаметно. Все перенесли полет прекрасно, даже удивительно. Штутгарт встретил солнечным днем и морем сирени. Жаль, что прогуляться здесь некогда – ждет Страсбург. Около двух часов на машине среди лесов, очень похожих на наши, российские, и дачных поселков в цветах, с пением Пасхального канона - и мы в Страсбурге. Нас встречает добрейший и доброжелательнейший отец Евгений, угощает «усталых путников» вкусным ужином в трапезной Русского православного прихода Всех Святых в Страсбурге. Дальше у кого-то  вечерняя прогулка по цветущему Страсбургу, у кого-то репетиция к завтрашней Всенощной – и первый день во Франции подошел к концу.

 

09.05.13. День второй - День победы

Настоятелем прихода Всех Святых в Страсбурге игуменом Филиппом (Рябых) отслужена панихида на кладбище, где похоронены русские военнопленные. На панихиде молились благочинный храмов Андреевского благочиния г. Москвы и настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках прот. Николай Карасев, генеральный консул России в Страсбурге Бурдин Александр Владимирович, а также украинский и белорусский консулы в Страсбурге. Пел сводный хор прихода храма Живоначальной Троицы г. Москвы и Киевских Духовных школ под руководством свящ. Алексея Петухова. По окончании панихиды и приветственных речей, клирики храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках преподнесли русскому, украинскому и белорусскому консулам памятные подарки – Проспект и фильм об истории воссоздания храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках г. Москвы. Воссоздание ансамбля храма было завершено великим освящением храма, совершенным 29 января 2012 года Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

По приглашению генерального консула России в Страсбурге Александра Владимировича Бурдина клирики и хор храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках посетили Генеральное Русское Консульство в Страсбурге и приняли участие в концерте, посвященном дню Победы. Сводный хор прихода храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках г. Москвы и Киевских Духовных школ под руководством свящ. Алексея Петухова исполнил перед сотрудниками Консульства военные и народные песни. С благодарственным словом к участникам и зрителям концерта обратился консул Александр Владимирович Бурдин.

Тем временем оставшаяся часть паломнической группы совершает экскурсию по г. Страсбургу.

Покатались по каналам города. Интересно было посмотреть как работают шлюзы, и катер переходит на другой уровень, полюбоваться старинными зданиями города и летней пышной листвой.

Затем состоялся обед и экскурсия завершилась пешеходной прогулкой по Страсбургу.

Вечером – праздничная Всенощная перенесению мощей святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии из Рима в Эшо. Особую праздничность службе придало совместное служение настоятеля прихода игум. Филиппа (Рябых), настоятеля храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках г. Москвы прот. Николая Карасева и клирика прихода всех Святых г. Страсбурга свящ. Евгения Макушкина.

За богослужением пел сводный хор прихода храма Живоначальной Троицы г. Москвы и Киевских Духовных школ под руководством клирика храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках свящ. Алексея Петухова. Уставщику хора приходится непросто – совпадение трех Праздников: Светлая Неделя, память Божией Матери, именуемая «Живоносный Источник», и перенесение мощей свв. мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

День очень насыщенный и впечатляющий. Слава Богу за все!

 

10.05.13 День третий

15 минут от Страсбурга – и мы в Эшо, где в храме святого Трофима находятся частица мощей святой мученицы Софии, частица Животворящего Креста Господня и рака святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. С 777 года в ней хранились мощи этих святых, которые исчезли во время Французской революции.  Сегодня Праздник – день перенесения мощей святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии из Рима в Эшо. Приход Всех Святых традиционно выступает организатором богослужений у раки святых мучениц в день их памяти .В году день перенесения мощей празднуется первый раз.  Верно сказал о. Филипп на проповеди, что в таких местах, где находятся мощи святых, но редко происходят богослужения, святые так рады пришедшим помолиться, что обильно изливают на них благодать. Это почувствовали все, многие плакали. Литургия служилась в католическом храме, алтарь открыт, обстановка непривычная, но перед великими святынями служат священники и молятся прихожане из родного храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках и молиться легко и радостно.

Перед началом Литургии был отслужен Акафист свв. мцц. Вере, Надежде, Любови и матери их Софиии.

Специально для участия в богослужениях, посвященных памяти святых мучениц, в Старсбург прибыли паломнические группы из России, Украины, Германии, Франции. С приветственным словом к паломникам обратился настоятель прихода Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).

За Литургией поет миссионерский сводный хор прихода храма Живоначальной Троицы в старых Черемушках г. Москвы и Киевских Духовных школ под руководством свящ. Алексея Петухова.

Настоятель прихода Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) во время проповеди, сказал: «Наш приход впервые организует богослужение в день перенесения мощей святых Веры, Недежды, Любви и Софии из Рима в Эшо. Для очень многих православных людей эта дата является пока совершенно новой, однако в церковном календаре есть немало праздников, связанных с перенесением мощей. Один из самых известных – это перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Надеюсь, что наше местное празднование, которое уже собрало немало верующих, будет способствовать широкому распространению данной практики. Мы намериваемся, с Божией помощью, каждый год совершать в Эшо богослужения 10 мая».

В заключение – Крестный Ход. Святые Веро, Надеждо, Любовь и матерь их Софие, молите Бога о нас!

Приход Всех Святых приглашает приход Живоначальной Троицы на праздничный обед. Теплая дружественная обстановка, обмен подарками. Не хотелось расходиться.

 

11.05.13 День четвертый

Экскурсия в монастырь святой Одилии в чудесном месте на вершине горы, где находятся ее мощи. Вид с горы потрясающий.

Мозаики часовни монастыря св. Одилии выполнены в византийском стиле.

Сердце монастыря св. Одилии – гробница ее основательницы – прп. Одилии. Здесь, в таинственном полумраке, всегда льется молитва. Мы поем тропарь, кондак и величание прп. Одилии.

Спустились на источник святой Одилии, который образовался по ее молитвам и дарует прозрение телесное и духовное всем с верою притекающим, умылись водой из источника, и усталость сразу прошла, появилась бодрость и радость. Преподобная Мати Одилие, моли Бога о нас!

Прогулялись по городу Оберне. В отличие от крупных европейских столиц, провинциальный Оберне сохранил средневековое очарование. Побывали на главной площади города Де ля Шапель, где возвышается колокольня, находится здание старинной ратуши и симпатичный фонтан с изображением святой Одилии - местной покровительницы. Среди символов Оберне – аисты. Их можно во множестве увидеть на крышах домов.

Остановились в городе Гертвиллере – пряничной столице Эльзаса. Аромат удивительный. Даже маленькие домики с крохотными обитателями, можно, оказывается, построить с помощью пряников.

Вечером прогулялись по Страсбургу. Почему-то захотелось заглянуть в огромный красивый вокзал. Как же мы удивились, когда увидели там хороший дорогой рояль для всех желающих поиграть. Желающей оказалась Людмила. Маленький праздничный концерт в заключение большого праздничного дня пришелся очень кстати.

 

12.05.13 День пятый

Литургия в храме Русского православного прихода Всех Святых в Страсбурге. Теплые напутственные слова о. Филиппа.

Переехали мост через Рейн - и мы в Германии. Вылет из Штутгарта в Москву. В гостях хорошо, а дома – лучше!

 

19.05.13 Заключение

Группой паломников храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках во главе со свящ. Алексеем Петуховым был отслужен Благодарственный Молебен. Состоялась видео и фото презентации прошедшей поездки. Встреча завершилась совместной трапезой.

 

Отчет о поезде подготовлен участником паломническо-миссионерской группы, регентом хора храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, Натальей Румановой.

 

Афиша