Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

В Центральном храме Андреевского благочиния Юго-Западного викариатства Московской епархии - храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках в рамках развития сотрудничества Церкви и светских общеобразовательных учреждений проходит неделя открытых уроков мужества для школьников "Победа Духа - возрождение России".

10 апр. 2016

Занятия проходят в музейно-выставочном центре храма, который был создан специально для этих целей сотрудниками социальной, миссионерской и молодежной службы храма при поддержке благотворительного фонда "Благое дело в Старых Черемушках".

Первыми гостями открытого урока стали школьники из 45 (бывш. 197) гимназии. На занятия ребята пришли организованной группой в сопровождении педагогов и родителей. Многие пришли на территорию храма впервые.  Сначала дети прошли в храм и узнали об  истории создания Православных храмов, о христианских  Таинствах и о глубоком смысле Великого Поста. Затем дети очутились  в помещении исторической реконструкции 16 века, которое было устроено сотрудниками храма по картинам и литографиям русских художников.  Тут они познакомились с бытом и воинскими традициями Руси: посмотрели и подержали в руках доспехи и оружие.  Мальчики переоделись в исторические костюмы княжеской дружины Руси, девочки надели сарафаны. Детям было предложено  мысленно перенестить во времена Дмитрия Донского. Каждый ребенок смог почувствовать себя частью русской воинской дружины. Дети в доспехах и костюмах русского воинства были приглашены отправиться  на  "ратный бой", а  "красные девицы провожали воинов на войну".   И, пока у мальчиков был мастер-класс по историческому фехтованию, который проходил под руководством воеводы клуба "33 богатыря"  Савелия Окорокова,  девочки занимались рукоделием. После "победы"  вся "дружина" отправилась на "княжеский пир". За столом дети узнали о традициях древнего застолья, отведали угощений из исторической посуды и узнали историю Куликовской битвы и других великих побед России. 

С большой благодарностью дети и родители покидали выставку.Открытые интерактивные уроки будут проходить до 22 апреля. 

Фотогалерея