Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

В Духовно-просветительском центре Андреевского благочиния «Илiотропiонъ» состоялась лекция доктора филологических наук, кандидата культурологии, проректора по научной работе Литературного института им. М. Горького, Ужанкова Александра Николаевича на тему "Осмысление жизни человека и истории народа в творениях преподобного Нестора Летописца".

10 дек. 2013

Прп. Нестор Летописец – один из самых известных святых в сонме Преподобных Отцев Киево-Печерских, автор первой части Киево-Печерского Патерика, в которую вошли жизнеописания основателей Киево-Печерской Лавры – преподобных Антония и Феодосия, составитель «Повести временных лет». В грядущем, 2014 году, исполняется 900 лет со дня преставления преподобного Нестора Летописца. Примечательно, что впервые в Москве в рамках программы строительства 200 храмов планируется возведение храма в честь Преподобных Отцев Киево-Печерских в районе пересечения улиц Кржижановской и Новочеремушкинской. Настоятелем храма назначен директор духовно-просветительского центра «Илiотропiонъ» свящ. Алексей Петухов.

В ходе лекции подробно были рассмотрены обстоятельства жизни и мученической кончины святых благоверных князей Бориса и Глеба – первых канонизированных русских святых. Их христоподражательный подвиг, выразившийся в смирении и безропотном принятии воли Божией, нежелании проливать братскую кровь стал знамением возрастания Русской Церкви, еще недавно влившуюся в семью христианских народов. Просто и с великой любовью описывает прп. Нестор житие прп. Феодосия Печерского, показываю духовную мудрость Лаврского игумена в отношениях с братией монастыря, княжеским двором и мирянами. Предметом отдельного исследования лекции стал вопрос русского летописания, умение увидеть действие Божественного Промысла в событиях мировой и русской истории, аллюзии на библейский текст жизненных обстоятельств отрицательных и положительных героев летописи.

Лекция завершилась ответом на вопросы. Дирекция духовно-просветительского центра «Илiотропiонъ» планирует издание видеодиска с записью лекции.

Более подробную информацию о лекции можно посмотреть на сайте Андреевского благочиния andreyblag.ru

Пресс-служба Андреевского благочиния

Фотогалерея

Афиша