Главная    |    Расписание богослужений    |    Пожертвовать    |    Миссионерство    |    Преподавание ОПК
Социальное служение    |    Работа с молодежью    |    Воскресная школа    |    Илиотропион

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Акция к 23 февраля Илиотропион
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Издательство Илиотропион
Центр детского творчества
Студия традиционной русской культуры
Огласница Домашняя лесопилка Агенство Недвижимости




Андреевкое благочиние - официальный сайт

Яндекс.Метрика

Духовенство и прихожане храма преподобной Евфросинии Московской посетили Коломну

31 янв. 2019

31 января, в день 653-й годовщины бракосочетания великого князя Московского Димитрия Ивановича, впоследствии прозванного Донским, и Евдокии, дочери Суздальского князя Димитрия Константиновича, большая группа прихожан храма преподобной Евфросинии Московской во главе с настоятелем храма иеромонахом Клавдианом (Сафоновым) побывала в Коломне. Духовенство московского храма в паломнической поездке было представлено также иереем Сергием Вязьминым и диаконом Антонием Камальдиновым.

Для жителей Коломны замечательным событием стало принесение из Москвы чудотворной иконы с частицами мощей и пояса преподобной Евфросинии.  Божественная Литургия была отслужена в этот день в древнем храме Воскресения Словущего, где в далёком 1366 году происходило таинство венчания великокняжеской четы. Нынешнее Богослужение совершил почётный настоятель храма протоиерей Николай Качанкин в сослужении с иеромонахом Клавдианом, клириками г. Коломны и храма преподобной Евфросинии Московской.

Обратившись после окончания Литургии к собравшимся, протоиерей Николай Качанкин поздравил всех с праздником, напомнил, что именно в этих стенах получили благословение Божие Димитрий и Евдокия, всю свою жизнь проводившие богоугодно, по-христиански, совершая дела любви и милосердия.

В свою очередь настоятель московского храма иеромонах Клавдиан (Сафонов) поблагодарил за приглашение принять участие в праздновании знаменательной даты, подчеркнув, что само историческое место, связанное с вступлением в брак наших небесных покровителей, благотворно влияет на молодых людей, создающих семью.

В ходе однодневной паломнической поездки москвичи ознакомились с достопримечательностями Коломенского Кремля, посетили древние храмы и монастыри. Паломники посетили Успенский кафедральный собор г. Коломны и поднялись на соборную шатровую колокольню, а священник собора протоиерей Игорь Бычков рассказал, какие храмы и монастыри можно увидеть с высоты птичьего полета. На память о поездке каждому паломнику были вручены памятные подарки. Желающие имели возможность посетить созданный в Коломне музей пастилы и отведать сладости местного производства.

Екатерина Лебедева
Фото: Александр Дмитриев
_____________
Сердечно благодарим настоятеля Успенского кафедрального собора г.Коломны иерея Илию Лукьянова, почетного настоятеля протоиерея Николая Качанкина, клирика храма протоиерея Игоря Бычкова, духовенство г. Коломны и работников прихода за столь теплый прием. Надеемся, что традиция совершения паломнических поездок в памятные для обоих приходов дни будет продолжаться.

Фотогалерея